バージョンによってオンラインでのアクティベーションが出来ません。

UiPathのソフトウェアを20.10.15から21.10.9にバージョンアップさせたところ、オンラインでのアクティベーションができなくなりました。
環境等を記載しますので、解決方法をご教示ください。
※最悪オフラインでのアクティベーションで対応できるのですが、複数のユーザーに影響しているので、なるべく20.10.15の時と同様にオンラインでのアクティベーションを実施したいです。

<状況>
・エラー内容を抜粋すると、[Error] Unexpected exception:System.Net.Http.HttpRequestException: The SSL connection could not be established, see inner exception. や ERR1030 Operation failed! Could not connect to the licensing server (or proxy if you’re using one). Please retry in a few minutes. とあるので、プロキシが弾いているのだと思っています。
・20.10.15に戻すとオンラインでのアクティベーションが可能になります。

<設定>
・問題が発生しているRobotバージョンは21.10.9です。
・Robot動作モードはユーザーモードです。
・プロキシ設定は自動構成スクリプトを使用しています。
※恐らくWindows認証です。
・オフラインでのアクティベーションは可能です。

@Forum_Staff

取り急ぎコマンドライン(UiPath.LicenseTool.exe)でプロキシを明示的に指定してみて動作するか確認してみてはと思います。

コメントありがとうございます。
試してみたかったのですが、プロキシの情報を持っておらず・・・
また、情報を入手したとて、ライセンス操作をする可能性のある現場の方々にプロキシ情報を共有することが出来ない環境となります。

こんにちは

そうなりますと、もう少し原因の切り分けが必要かもしれません。
エラーログの中にHTTPレスポンスコード含まれていませんでしょうか?407等

ありがとうございます。下記がエラーログの全文となります。

[11:03:45.9088] [Error] Unexpected exception:System.Net.Http.HttpRequestException: The SSL connection could not be established, see inner exception.
—> System.IO.IOException: Unable to read data from the transport connection: 既存の接続はリモート ホストに強制的に切断されました。.
—> System.Net.Sockets.SocketException (10054): 既存の接続はリモート ホストに強制的に切断されました。
— End of inner exception stack trace —
at System.Net.Sockets.Socket.AwaitableSocketAsyncEventArgs.ThrowException(SocketError error, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Sockets.Socket.AwaitableSocketAsyncEventArgs.System.Threading.Tasks.Sources.IValueTaskSource<System.Int32>.GetResult(Int16 token)
at System.Net.Security.SslStream.g__InternalFillHandshakeBufferAsync|187_0[TIOAdapter](TIOAdapter adap, ValueTask1 task, Int32 minSize) at System.Net.Security.SslStream.ReceiveBlobAsync[TIOAdapter](TIOAdapter adapter) at System.Net.Security.SslStream.ForceAuthenticationAsync[TIOAdapter](TIOAdapter adapter, Boolean receiveFirst, Byte[] reAuthenticationData, Boolean isApm) at System.Net.Http.ConnectHelper.EstablishSslConnectionAsync(SslClientAuthenticationOptions sslOptions, HttpRequestMessage request, Boolean async, Stream stream, CancellationToken cancellationToken) --- End of inner exception stack trace --- at System.Net.Http.ConnectHelper.EstablishSslConnectionAsync(SslClientAuthenticationOptions sslOptions, HttpRequestMessage request, Boolean async, Stream stream, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpConnectionPool.ConnectAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpConnectionPool.CreateHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpConnectionPool.AddHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request) at System.Threading.Tasks.TaskCompletionSourceWithCancellation1.WaitWithCancellationAsync(CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpConnectionPool.GetHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpConnectionPool.SendWithVersionDetectionAndRetryAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, Boolean doRequestAuth, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.RedirectHandler.SendAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpClient.g__Core|83_0(HttpRequestMessage request, HttpCompletionOption completionOption, CancellationTokenSource cts, Boolean disposeCts, CancellationTokenSource pendingRequestsCts, CancellationToken originalCancellationToken)
at UiPath.Licensing.Library.Core.LicenseClient.RequestAsync(String serviceUrl, HttpMethod method, HttpContent content, Dictionary2 headers, ProxySettings proxySettings, CancellationToken ct) [11:03:45.9088] [Error] License Server comunication failureUiPath.Licensing.Library.Core.Exceptions.ServerCommunicationException: License Server comunication failure ---> System.Net.Http.HttpRequestException: The SSL connection could not be established, see inner exception. ---> System.IO.IOException: Unable to read data from the transport connection: 既存の接続はリモート ホストに強制的に切断されました。. ---> System.Net.Sockets.SocketException (10054): 既存の接続はリモート ホストに強制的に切断されました。 --- End of inner exception stack trace --- at System.Net.Sockets.Socket.AwaitableSocketAsyncEventArgs.ThrowException(SocketError error, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Sockets.Socket.AwaitableSocketAsyncEventArgs.System.Threading.Tasks.Sources.IValueTaskSource<System.Int32>.GetResult(Int16 token) at System.Net.Security.SslStream.<FillHandshakeBufferAsync>g__InternalFillHandshakeBufferAsync|187_0[TIOAdapter](TIOAdapter adap, ValueTask1 task, Int32 minSize)
at System.Net.Security.SslStream.ReceiveBlobAsync[TIOAdapter](TIOAdapter adapter)
at System.Net.Security.SslStream.ForceAuthenticationAsync[TIOAdapter](TIOAdapter adapter, Boolean receiveFirst, Byte reAuthenticationData, Boolean isApm)
at System.Net.Http.ConnectHelper.EstablishSslConnectionAsync(SslClientAuthenticationOptions sslOptions, HttpRequestMessage request, Boolean async, Stream stream, CancellationToken cancellationToken)
— End of inner exception stack trace —
at System.Net.Http.ConnectHelper.EstablishSslConnectionAsync(SslClientAuthenticationOptions sslOptions, HttpRequestMessage request, Boolean async, Stream stream, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpConnectionPool.ConnectAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpConnectionPool.CreateHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken)
at System.Net.Http.HttpConnectionPool.AddHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request)
at System.Threading.Tasks.TaskCompletionSourceWithCancellation1.WaitWithCancellationAsync(CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpConnectionPool.GetHttp11ConnectionAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpConnectionPool.SendWithVersionDetectionAndRetryAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, Boolean doRequestAuth, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.RedirectHandler.SendAsync(HttpRequestMessage request, Boolean async, CancellationToken cancellationToken) at System.Net.Http.HttpClient.<SendAsync>g__Core|83_0(HttpRequestMessage request, HttpCompletionOption completionOption, CancellationTokenSource cts, Boolean disposeCts, CancellationTokenSource pendingRequestsCts, CancellationToken originalCancellationToken) at UiPath.Licensing.Library.Core.LicenseClient.RequestAsync(String serviceUrl, HttpMethod method, HttpContent content, Dictionary2 headers, ProxySettings proxySettings, CancellationToken ct)
— End of inner exception stack trace —
at UiPath.Licensing.Library.Core.LicenseClient.RequestAsync(String serviceUrl, HttpMethod method, HttpContent content, Dictionary2 headers, ProxySettings proxySettings, CancellationToken ct) at UiPath.Licensing.Library.Core.LicenseClient.DeactivateAsync(String serviceUrl, String code, IDictionary2 licensingModelData, String email, IDictionary2 metadata, ProxySettings proxySettings, CancellationToken ct) at UiPath.Licensing.Library.Core.LicenseLibrary.DeactivateAsync(String activateUrl, String code, IDictionary2 licensingModelData, String email, IDictionary`2 metadata, ProxySettings proxySettings, CancellationToken ct)
at UiPath.Licensing.Library.Extended.Implementation.OnlineLoader.ReleaseAsync(ProxySettings proxySettings)
at UiPath.Licensing.Library.Extended.Implementation.LicenseProvider.UiPath.Licensing.Library.Extended.ILicenseProvider.ReleaseOnlineLicenseAsync()
ERR1030 Operation failed! Could not connect to the licensing server (or proxy if you’re using one). Please retry in a few minutes.

こんにちは

プロキシより手前のようですが、材料が乏しいですね。他の不具合対応の事例ですが、以下念のため確認可能でしょうか?もし該当するようでしたら、削除後OS再起動したほうが良いかもしれません。

■「ユーザーモード」の場合、ユーザー モードの ロボットはインターネット オプションからプロキシ設定を継承します。
「HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\ProxyServer」レジストリ値に"http://"が含まれていると本事象が発生するため、"http://"を削除して再度サインインをお試しください。

度々のコメントありがとうございます。
上記にプラスして、新たに2点実施したのですが改善にはつながりませんでした・・・

1.下記をホワイトリストに登録しても、ダメでした。
cloud.uipath.com
activate.uipath.com
.proinity.net
.nuget.org
.service.signalr.net
.ingest.sentry.io
dc.services.visualstudio.com

2.下記のサイトの#7, #8を試したのですがダメでした。

エラー内容に変更はありません。

こんにちは

こちらは、どこに登録したものでしょうか?

もし可能なら、WireShark等でネットワークパケットをキャプチャして、
あて先は正しいか、どのタイミングで切断されているか
等を確認したほうが良いかもしれません。

的外れな回答でしたらすみません。
担当の部署に設定を依頼したところ、「UmbrellaとSWGのHTTPSデコードオプション除外登録を行いました」と返答をもらっています・・・
WireShark検討してみます。

そもそもの単純な疑問として、UiPathのバージョンを20.10.15に戻すとオンラインアクティベーションが可能になるのですが、やはり21.10.9になるとライセンス操作が不可になります。何か仕様なのか仕組みなのかが変わったのでしょうか?

こんにちは
Umbrella はクラウド上にあるセキュリティゲートウェイサービスかと思いますが、
ここでのHTTPSデコードを除外し、SSL/TLSに関してend to endでコネクションを確立
させているようにしたとのことかと思います

このサービスが、その先のエラーに対してどのようなエラーを返すのかにもよりますが、
まずは、PC側からの通信が、正しくセキュリティゲートウェイ側に向かっているかの
確認からになるのではと思います。

最終的にプロキシとファイアーウォールの設定を変更して、オンラインでのアクティベーションができるようになりました。
サポートに問い合わせても結局原因は分かりませんでしたが、そういうものだと納得するようにしました。お力添えいただきありがとうございました。

This topic was automatically closed 3 days after the last reply. New replies are no longer allowed.